Global-News.co.id
Sport Utama

Undian Babak 1 Kualifikasi PD 2026, Indonesia Masuk Pot 1

Timnas Indonesia masuk pot 1 undian babak 1 Kualifikasi Piala Dunia 2026 Zona Asia. (foto Antara)

JAKARTA (global-news.co.id) – Timnas Indonesia dipastikan masuk pot 1 dalam drawing babak 1 Kualifikasi Piala Dunia (PD) 2026 Zona Asia sekaligus ajang Kualifikasi Piala Asia 2027.

Undian babak 1 Kualifikasi Piala Dunia 2026 Zona Asia digelar di markas AFC di Kuala Lumpur, Malaysia, pada Kamis (27/7) siang WIB.

Negara peringkat 27 hingga 46 Asia dipastikan harus memulai Kualifikasi Piala Dunia 2026 dari babak 1.
Timnas Indonesia yang berada di peringkat ke-28 Asia dipastikan akan menempati pot 1 dalam undian babak 1 Kualifikasi Piala Dunia 2026 Zona Asia.

Selain Indonesia, pot 1 undian putaran pertama Kualifikasi Piala Dunia 2026 Zona Asia diisi Hong Kong, Taiwan, Maladewa, Yaman, Afghanistan, Singapura, Myanmar, Nepal, dan Kamboja.

Sedangkan pot 2 undian putaran pertama Kualifikasi Piala Dunia 2026 Zona Asia diisi Makau, Mongolia, Bhutan, Laos, Bangladesh, Brunei Darussalam, Timor Leste, Pakistan, Guam, dan Sri Lanka.

Ke-20 negara ini akan dibagi menjadi 10 pasangan, dengan masing-masing pasangan memainkan satu pertandingan kandang dan satu pertandingan tandang pada 12 dan 17 Oktober 2023.

Sepuluh pemenang Babak 1 melanjutkan ke Babak 2, di mana mereka bergabung dengan 26 tim yang tersisa.

Ke-36 tim ini akan diundi ke dalam sembilan grup yang terdiri dari empat tim dan bersaing melawan masing-masing tim dalam format home and away round robin yang digelar antara November 2023 dan Juni 2024.

Kesembilan pemenang grup dan masing-masing runner up akan melaju ke babak ketiga Kualifikasi Piala Dunia 2026, dan pada saat yang sama menyegel tempat mereka di Piala Asia 2027 di Arab Saudi.

Daftar Pembagian Pot Undian Kualifikasi Piala Dunia 2026 Zona Asia:

Babak 1:
Pot 1 (peringkat 27-36): Hong Kong, Indonesia, Taiwan, Maladewa, Yaman, Afghanistan, Singapura, Myanmar, Nepal, Kamboja

Pot 2 (37-46): Makau, Mongolia, Bhutan, Laos, Bangladesh, Brunei Darussalam, Timor Leste, Pakistan, Guam, Sri Lanka

Babak 2:
Pot 1 (1-9): Jepang, Iran, Australia, Korea Selatan, Arab Saudi, Qatar, Irak, Uni Emirat Arab, Oman

Pot 2 (10-18): Uzbekistan, China, Yordania, Bahrain, Suriah, Vietnam, Palestina, Kirgistan, India

Pot 3 (19-26): Lebanon, Tajikistan, Thailand, Korea Utara, Filipina, Malaysia, Kuwait, Turkmenistan

Pot 4: 10 tim pemenang dari Putaran 1 (tim terakhir yang tersisa selama pengundian akan dipindahkan ke Pot 3 untuk memastikan jumlah tim yang sama di seluruh Pot). (cnn, ola)

baca juga :

2020, Luas Panen Padi di Jatim Capai 1,76 Juta Hektare

Redaksi Global News

Persebaya vs Persis di Surabaya 729 Game, Penonton Wajib Vaksin Booster

Redaksi Global News

Wawali Armuji Sikapi Kelangkaan Tempe dan Tahu di Surabaya

Redaksi Global News