Global-News.co.id
Sport Utama

Hari Pertama Cabor Selam Kolam PON XX, Jatim Borong Empat Emas

Atlet selam dalam sesi latihan sebelum berlaga di PON XX Papua

JAYAPURA (global-news.co.id) – Kontingen Jawa Timur mendominasi hari pertama perlombaan selam kolam Pekan Olahraga Nasional (PON) XX Papua di Arena Akuatik Kampung Harapan, Kabupaten Jayapura, Selasa (5/10). Yakni dengan memborong empat medali emas dari enam nomor final.

Peselam Bima Dea Sakti Antono yang turun pada nomor 400 meter surface putra membuka kran emas Jawa Timur setelah mencatatkan waktu terbaik 3 menit 14,40 detik.
Dea mengalahkan atlet DKI Jakarta Shevaa Bima Firmansyah yang membawa pulang perak dengan catatan waktu 3 menit 17,88 detik. Sementara perunggu diraih wakil Jawa Barat Adrian Fadhila Mahandhika dengan waktu 3 menit 21,19 detik.

Medali emas kedua Jawa Timur dipersembahkan pada nomor yang sama. Kali ini, giliran atlet putri, Vania Elvira Elent Rahmadani, yang berhasil mencatatkan waktu tercepat 3 menit 29,07 detik.

Posisi kedua atau peraih perak adalah atlet asal Jawa Barat, Oza Feby Mulyani, yang mencatat waktu 3 menit 31,59 detik dan perunggu menjadi milik Sahla Hersa Zabrina asal DKI Jakarta dengan waktu 3 menit 45,63 detik.

Para peselam Jawa Timur juga sukses memboyong dua medali emas dari nomor 100 meter surface putra dan putri. Petrol Apostle Kambey berjaya di surface putra setelah finis terdepan dengan catatan waktu 36,99 detik, mengungguli peselam Jawa Barat I Putu Bayu Ardhiya Satrio yang membukukan waktu 39,08 detik dan I Putu Sheva Marta Dewa (Bali) dengan waktu 41,12 detik.

Sementara di nomor 100 meter surface putri, Janis Rosalita Suprianyo memberikan kontingen Jatim medali emas keempat dari selam kolam setelah menjadi yang terdepan dengan catatan waktu terbaik 40,99 detik.

Dia mengalahkan peselam Bengkulu Seroja Mutiara Abadi dengan waktu 42,65 detik dan Ashifa Helsa Ashuroh (Jawa Tengah) di posisi ketiga dengan catatan waktu 43,08 detik.

Sedangkan dua medali emas sisanya pada perlombaan hari pertama ini diraih Andityo Panigoro asal DKI Jakarta pada nomor 100 meter bifins putra dan Raqi’el Az-Zahra asal Jawa Barat memenangi sektor putri. (ntr, ins)

Hasil lengkap final selam kolam PON Papua, Selasa (5/10):

400 meter surface putra
1. Bima Dea Sakti Antono (Jawa Timur) – 03:14:40 I
2. Sheva Bima Firmansyah (DKI Jakarta) – 03:17:88
3. Adrian Fadhilla Mahandhika (Jawa Barat) – 03:21:19
4. Yanuar Achdi Prasetyo (Kalimantan Timur) – 03:36:05

400 meter surface putri
1. Vania Elvira Elent Rahmadani (Jawa Timur) – 03:29:07
2. Oza Feby Mulyani (Jawa Barat) – 03:31:59
3. Sahla Hersa Zabrina (DKI Jakarta)- 03:45:63
4. Amartya Latifa Rahnidevi (Banten) – 03:47:74
5. Najwa Achmad (Sulawesi Selatan) – 04:07:02
6. Kiran K. Rongrean (Papua) – 04:17:51

100 meter bifins putra
1. Andityo Panigoro (DKI Jakarta) – 00:44:51
2. Guntur Pratama Putra (Jawa Timur) – 00:44:69
3. Ichwan Ramadan Mulyono (Jawa Barat) – 00:45:78
4. Gill R. Rongrean (Papua) – 00:47:14
5. I Made Legawa Stanel Brahmarsa (BalI) – 00:48:05
6. Dainovien Marchmaurrel Dirangga (Jawa Tengah) – 00:48:38
7. Wira Afriansah (Lampung) – 00:51:06
8. Aren Omar Rachman (Banten) – DQ

100 meter bifins putri
1. Raqi’el Az-Zahra (Jawa Barat) – 00:51:66
2. Joanita Mutiara Hapsari (DKI Jakarta) – 00:51:67
3. Nadia Kusumawardhani (Jawa Timur) – 00:52:05
4. Margareta Herawati (Papua) – 00:52:18
5. Putu Widi Ananda Putri (Bali) – 00:52:73
6. Gienna Oceani Prasetyo (Jawa Tengah) – 00:57:10
7. Syarifah Atikah Salsabila (Sulawesi Selatan) – 00:57:97

100 meter surface putra
1. Petrol Apostle Kambey (Jawa Timur) – 00:36:99
2. I Putu Bayu Ardhiya Satrio (Jawa Barat) – 00:39:08
3. I Putu Sheva Marta Dewa (Bali) – 00:41:12
4. Insanul Kamil Andika Putra (Banten) – 00:41:57
5. Hogiliano (DKI Jakarta) – 00:41:65
6. Jeruzu Putra Sanderz (Kepulauan Riau) – 00:42:04
7. Wahyu Oktavian (Kalimantan Timur) – 00:42:32
8. Naufal Luthfi Zaini (Jawa Tengah0 – 00:43:26

100 meter surface putri
1. Janis Rosalita Suprianyo (Jawa Timur) – 00:40:99
2. Seroja Mutiara Abadi (Bengkulu) – 00:42:65
3. Ashifa Helsa Ashuroh (Jawa Tengah) – 00:43:08
4. Kendra Allysha Rengkung (Jawa Barat) – 00:46:63
5. Daveena (DKI Jakarta) – 00:47:30
6. Revallina Nesya Reginata (Bali) – 00:49:84 (*)

baca juga :

BI Terima Penukaran Uang Rusak Akibat Banjir Jabodetabek

Redaksi Global News

Perbarindo Peringati Hari BPR-BPRS Nasional di Kediri

gas

Ketua Persit KCK Cab XVIII Kodim 0804/Magetan Pimpin Sertijab Beberapa Ketua Ranting Jajaran

Redaksi Global News